Palestrantes Confirmados
andré

André Pierre Mattei
Diretor
Instituto SENAI de Inovação em Sistemas Embarcados

Nacib

Nacib Elias
Gerente de Desenvolvimento – BI
COTESA Engenharia

Nilton

Nilton Marcello
Eng. de Comando e Controles
CTEEP 

Igor

Igor Cruz
R&D Team Leader
GE Energy Connections 

Carlos ibm

 Carlos Tunes
Cognitive Solutions Executive
IBM Latin America

Eloir

Eloir Pagnan
Gerente de Vendas
WEG 

Gilmar

Gilmar Krefta
Engenheiro Eletricista
COPEL 

Ricardo

Ricardo Grassmann
CEO
Way2

Mario

 Mario Gonsales Ishikawa
Diretor de Negócios
scadaHUB

Imagem1

Luiz Cruz Schneider
Conselheiro de Administração
COTESA Engenharia

Walter

Walter Maia Jr.
Diretor Executivo
DRESSLER

Erick

Erick Zbinden
Departamento Integridad del Sistema SING
Coordinador Electrico Nacional

Sandro

 Sandro Yamamoto
Diretor Técnico
ABEEólica

Ronaldo

Ronaldo Koloszuk
Conselheiro
ABSOLAR

Marco

Marco Aurélio Gianesini
Engenheiro Eletricista
CELESC

juliano

Juliano Pacheco
Eng. de Contabilização e Liquidação Energética
COPEL

Sérgio

 Sérgio Augusto Costa
Diretor Executivo
EMD Brasil

alexandre

 Alexandre Massaud
Gerente de Proteção e Controle
ONS

Gerson

Gerson Garbelotto
Desenvolvedor
scadaHUB

carlos

Carlos Evangelista
Presidente
ABGD

Janos

 Janos Franzner
Chefe de Vendas
WEG

Alexandre

Alexandre Zucarato
Gerente de Estratégia e Inovação
Engie

Programação Dia 30/03
  • Credenciamento

    09h00-10h00

  • Palestra de Abertura

    10h-11h30

    Palestrante: Alexandre Massaud

    Operador Nacional do Sistema Elétrico – ONS

  • Almoço

    11h30-13h

  • Painel 1 - Energias Renováveis: Solar

    13h-14h30

    Painelistas:

    Marco Aurélio Gianesini – CELESC

    Ronaldo Koloszuk – ABSOLAR

    Carlos Evangelista – ABGD

    Ricardo Grassmann – Way2 (mediador)

  • Palestra: WAM in the Chilean interconnected system: status and projections

    14h30-15h30

    Erick Zbinden – Jefe Departamento Integridad del Sistema SING

    Coordinador Eléctrico Nacional – Santiago/Chile

  • Coffee Break

    15h30-16h

  • Painel 2 - Energias Renováveis: Eólica

    16h-17h30

    Painelistas:

    Sandro Yamamoto – ABEEólica

    Sérgio Costa – EMD Brasil

    Janos Franzner – WEG

    Luiz Schneider – COTESA (mediador)

  • Painel 3 - Tendências Tecnológicas

    17h30-19h

    Painelistas:

    Igor Cruz – GE Energy Connections

    André Mattei – SENAI

    Carlos Tunes – IBM

    Mario Ishikawa – scadaHUB (mediador)

  • Coquetel

    19h

Programação Dia 31/03
  • Construindo uma Subestação Inteligente

    09h-9h40

    Palestrante: Nilton Celio Marcello

    GE

  • A transformação do setor elétrico: mais tecnologia, novos papéis das empresas e sua relação com o consumidor do futuro

    09h40-10h20

    Palestrante: Juliano de Pellegrin Pacheco

    COPEL

  • Coffee Break

    10h20-10h50

  • Aspectos relevantes na contratação de O&M

    10h50-11h30

    Palestrante: Nacib Elias

    COTESA

  • Sistema de Armazenamento de Energia com Baterias de Íons de Lítio - Desafios das Aplicações de Alta Potência e Energia

    11h30-12h10

    Palestrante: Eloir Pagnan

    WEG

  • Almoço

    12h10-14h

  • Sistema de Avaliação e Gerenciamento de Performance de Aerogeradores / Parques Eólicos em Tempo Real (On-Line)

    14h – 14h40

    Palestrante: Sérgio Costa

    EMD Brasil

  • Contabilidade do setor elétrico: Uma abordagem para a área técnica

    14h40-15h20

    Palestrante: Walter Maia Jr.

    DRESSLER

  • Coffee Break

    15h20-15h50

  • Uso de Sistema de Medição Síncrona de Fasores

    15h50-16h30

    Palestrante: Gilmar Krefta

    COPEL

  • Sistema de Supervisão e Telecomando CELESC Distribuição

    16h30-17h10

    Palestrante: Gerson Garbelotto

    scadaHUB

  • Encerramento

    17h10

Patrocinador Ouro

GE

Patrocinadores Prata

Patrocinador Prata

Apoio

Apoiadores 2017

Idealização

ETC.academy

Realização

Energia